|
| |
|
| |
|
| |
|
|
Campamento
Internacional de Acordéon de montreux - Suiza
El
Campamento, que celebra ahora su 5º año tendrá
lugar del 20 al 27 de Agosto en la Maison de jeunes, Chemin de Peccaux
en Les Avanti, Suiza. El campamento, puesto en marcha por Jean
Luois Noton, Madeleine y Peter
Soave tenía lugar en Griments pero ahora se realizará
en Les Avanti, a 8 kms de Montreux.
Los organizadores del IMAC dicen "El campamento ofrece 7 días
de seminarios, conferencias, master-clases y lecciones privadas
en un ambiente profesional que une naturaleza y aprendizaje"
Se incluyen clases de:
-música clásica, tango, musette, jazz, improvisación,
músicas del mundo
-programación y actuación con MIDI
-Bajos Standard y Bassetti, manual derecho de teclas y botones,
acordina, bandoneón
-Articulación, digitación, fraseo, técnica
de fuelle
-Preparación para actuaciones y concursos internacionales
-música a sólo y en música de cámara
-Historia del acordeón
-jam sesions
Participantes
profesionales y aficionados de todas las edades asistirán
de todas partes del mundo para actuar, instruir y mostrar sus conocimientos
de acordeón.
Para más información contactar con Madeleine Soave
en info@accordioncamp.com
|
| |
|
|
|
Agenda
de verano de Victor Prieto - EEUU, España
Información de: Kevin
Friedrich
El
trío Victor Prieto actuará el 16 de Agosto a las 21,00
horas en Detour en la calle 349 E 13ª, Nueva York con Victor
Prieto (acordeón), Carlo de Rposa (bajo) y Henri Cole (percusión).
El 12 de Septiembre a las 14,00 horas, el trío actuará
en la Biblioteca pública Central en la Avenida Merrick 89-11,
Jamaica, NY en un concierto presentando al Maestro Horacio Laguna
(guitarra). El 17 de Septiembre, el trío aparecerá
en el Festival de jazz de Williamsburg en Nueva York a las 21,00
horas.
Los organizadores
del Festival dijeron "este es nuestro intento de crear un festival
de música de adquiera significado cultural con presentaciones
de nuevas voces del jazz conocidas internacionalmente y artistas
ya consagrados. Una excelente definición del arte es la que
te hace sentir diferente, especial y algo que se enriquece a sí
mismo. Esperamos tener éxito en esta experiencia". Después
de estas actuaciones por EEUU, Victor Prieto hará una gira
en solitario por España presentando master clases y conciertos.
Para más información: victorprieto2001@yahoo.com
|
| |
|
|
|
IV
Concurso Internacional "Fisarmonica D´oro" Benvento
- Italia
Información
por Holda
Paoletti-Kampl
El
concurso tuvo lugar en Benvento del 19 de julio al 4 de Agosto y
acabó después de una muy exitosa ocasión de
escuchar toda clase de músicas del mundo y el concurso. Antón
Torbeev de Rusia ganó el deseado premio "Fisarmonica
D´oro" por delante de 65 participantes de Grecia, Francia,
Austria, Polonia, Italia, Serbia y EEUU. El concurso fue organizado
por el director Luigi Febbraro, el director artístico Renzo
Ruggieri, el presidente Peppino
Prince y el comité organizador formado por famosos profesores
e intérpretes de acordeón: Maximiliano Pitocco (Italia),
Jean
Marc Fabiano (Francia), Alexander
Dmitriev (Rusia), Mirco
Patarini, Michele Perrino y Giovanni Rooster (Italia).
Una de
las actuaciones principales de este evento fue la actuación
de gala cada tarde con el reconocido artista de Jazz Art Van Damme
en el Centro Cultural de Acordeón de Benvento.
Los ganadores
del Concurso fueron:
Fisarmonica D'oro - Anton Torbeev (Russia)
Classic Student Category - (giuria card) 1° Nikola Jelic (Serbia)
2° Nikolic Mihajlo (Serbia) 3°
Classic Junior Category - (giuria card) 1° Petar Maric (Serbia)
2° Vladimir Virijevic (Serbia) 3° Milena Radicanin (Serbia)
Classic Senior Category - (giuria card) 1° Anton Torbeev (Russia)
2° Aude Giuliano (France) 3° Marcin Sebastian Krzyzanowski
(Poland)
Variete Student - (giuria card) 1° Mario D'Amario (Italy) 2°
Nikola Jelic (Italy) 3° Mihajlo Nikolic (Italy)
Junior Variete - (giuria card) 1° Petar Maric (Serbia) 2°
Oadsteads Soro (Serbia) 3° Dario Ciracì (Italy)
Variete Senior - (giuria card) 1° Ferdinand Ciarelli (Italy)
2° Albanian George (Italy) 3° Carmine Turilli (Italy)
Fisarmonica Jazz - (giuria card) 1° Gianluca Casadei Group (Italy)
2° Roberto Palermo Group (Italy) 3° Cauteruccio/Galimi Group
(Italy)
Interpretation Peppino Prince - (giuria card) 1° Carmine Turilli
(Italy - Benevento)
|
| |
|
|
|
Gira
de FAERD y Karen Tweed - Australia , Nueva Zelanda
Una de las acordeonistas más famosas del Reino Unido, Karen
Tweed, realizará una gira por Australia y Nueva Zelanda en
Septiembre y Octubre con el quinteto escandinavo 'FÆRD'. Descritos
ellos mismos como "una expedición, un trabajo de vida,
una jornada" la música de 'FÆRD' cruza los límites
entre estilos, nacionalidades y tradiciones. Su estilo se remonta
a 1700 , a las baladas Danesas y de las islas Faroe, melodías
del trovador J.Chr. Suabo y del violín Shetland.
Otros miembros de 'FÆRD' son: Carina normansson en las voces
y el violín quien ha tocado por toda Suecia durante 20 años,
Peter uhrbrand, un premiado violinista y violista danés de
la isla de Fano, Eskil Romme, saxofonista soprano de Dinamarca y
Tapan Varis (bajo) quien estudió en la Academia Sibelius
de Helsinki.
Las fechas de conciertos de 'FÆRD' son:
Australia
22nd September
- Melbourne Folkclub (Jeanette Gillespie)
23rd September - Ballarat Folkclub (Ewan Barker)
25th September - Danebrog, DanishClub, Melbourne (Vibeke Sybrandt)
27th September - Candelo Arts Society, Candelo (Charlotte Lyngby)
28th September - The Merry Muse Folkclub, Canberra (Billy Arnett)
29th September - Gig in Sydney (Lucia Okumoura) t.b.c
30th September - Gig in Sydney, Scandinavian Societyes (Graeme Traves)
t.b.c.
2nd October - Bellingen Global Carnival (Bryony Taylor)
3rd October - Bellingen Global C.
5th October - Laidly folkclub, Glenore Grove, Queensland (John Colville)
6th October - Danish Club,Brisbane (Kurt Christensen)
8th October - The Sound Lounge, Brisbane (Rob Bare)
9th October - Port Lincoln,South Australia(Ron Higgins) t.b.c.
10th October - Whyalla, S.A.
11th October - S.A
12th October - Scandinavian Society, Adelaide
13th October - Folkfederation of South Australia, Adelaide (Cliff
Milne)
14th October - S.Coast Folkclub, Port Noarlunga, Adelaide (Peter
Thornton)
Nueva
Zelanda
16th October - Penguin Club, Oamaru (Tony Gallager) t.b.c.
17th October - Christchurch Folkclub (Russel Gillies)
18th October - Dunedin Folkclub Mike Moroney, Marcus Turner) t.b.c.
21st October - The Mussel Inn, Golden Bay (Andrew Dixon)
22nd October - Gig in Havelock (Lone M.Sorensen)
23rd October - Wellington Folkfestival (Sue Ikin)
24th October - Wellington Folkfestival
26th October - Danevirke Scandinavian Club (Dick McAvinue) t.b.c
27th October - Palmerston North Folkclub (Peter Mack)
29th October - Waiheke Island (Alan Knight)
30th October - The Danish House, Auckland (Christina Jensen)
31st October - Devenport Folkclub, Auckland (Roger Giles)
Para más información: eskilromme@hotmail.com
|
| |
|
| |
Cita
de la semana
Cita
de enseñanza de la semana editada por Willoughby Walshe
"
"Escuchar
a buenos cantantes e intentar imitarlos, porque presenter frases con
la voz humana es siempre natural y expresivo. "
Descubra
más..... guía esencial del "Walshe
a los acontecimientos del acordión y de la armónica"
| | | |