北京第九届国际手风琴比赛专辑


第九届北京国际手风琴比赛组委会名单

组委会名誉主席:
中国对外文化交流协会常务副会长  刘德有

组委会顾问:
著名手风琴专家、我国手风琴界老前辈  李遇秋 张自强 杨文涛 任士荣 闪源昌 王域平

组委会主席:
北京手风琴学会会长、中央音乐学院手风琴考级专家主任、北京姜杰文化艺术中心校长  姜杰
中国对外文化交流协会副秘书长  谢金英

组委会副主席:
天津手风琴学会会长、天津音乐学院键盘系副主任  王树生
上海手风琴学会会长、上海李聪手风琴学校校长  李 聪
中国对外文化交流协会秘书长助理 陈疆
北京手风琴学会常务副会长、北京国立键盘音乐学校校长 杨国立

组委会秘书长:
北京手风琴学会秘书长 李燕生

组委会副秘书长:
上海手风琴学会副秘书长 王从余
北京手风琴学会副秘书长 陈伟亮
北京姜杰钢琴城航天桥分校校长 赵明利
北京姜杰文化艺术中心教学部主任 梁艳萍

 


第九届北京国际手风琴比赛日程表
 

8月10日
星期六
全天报到10:00-18:00
晚上19:30开幕式音乐会
8月12日
星期一
上午10:00各组比赛
下午13:30各组比赛
晚上19:30俄罗斯巴扬演奏大师斯卡里亚廖夫(Alexander Skliarov)专场音乐会
8月14日
星期三
下午13:00室内乐、合奏、艺术家组决赛
晚上19:30闭幕式(发奖仪式)暨获奖音乐会
8月11日
星期日8
上午9:30各组比赛
下午13:30各组比赛
晚上19:30挪威青年演奏家法默(Qivind Farmen)专场音乐会
月13日
星期二
上午10:00各组比赛
李遇秋手风琴创作讲座(签名售书) 挪威青年演奏家法默公开课
下午13:30各组比赛
晚上19:30德国霍夫(Hof)手风琴乐团专场音乐会

 


历届北京国际手风琴比赛一览表

赛季 第一届 第二届 第三届 第四届 第五届 第六届 第七届 第八届 第九届
时间 1993.8.9
-8.14
1995.8.10
-8.14
1996.8.11
-8.15
1997.8.11
-8.15
1998.8.11
-8.15
1999.7.28
-8.14
2000.8.10
-8.14
2001.8.10
-8.14
2002.8.10
-8.14
开幕式
地点
北京
展览馆
剧场
北京
展览馆
剧场
北京
西单民族
文化宫
剧场
北京
展览馆
剧场
中国剧场 北京
展览馆
剧场
国家
图书馆
音乐厅
北京
展览馆
剧场
北京
展览馆
剧场
闭幕式
地点
中央民族
学院广场
(第一次千
人大合奏)
中央社会主义学院礼堂 北京
西单民族
文化宫
金帆
音乐厅
奥林匹克
体育中心
(第二次千
人大合奏)
中山公园音乐堂 国家
图书馆
音乐厅
金玉大厦
大宴会厅
逸夫
会议中心
报告厅
观摩
场次
9 8 4 6 4 6 6 5 6
专场
音乐会
地点
中央
社会主义
学院礼堂
中央
社会主义
学院礼堂
北京
西单民族
文化宫
北京
音乐厅
中国剧场 逸夫
会议中心
报告厅
国家
图书馆
音乐厅
金玉大厦
大宴会厅
逸夫
会议中心
报告厅
外国
专家
专场
音乐会
庄格斯夫
(挪威)

谢苗诺夫
(俄罗斯)

露其克
(澳大利亚)

利普斯
(俄罗斯)

芭芭拉.马丁戴尔
(加拿大)

维克.阿文内文
(芬兰)

威廉.坡勃
(美国)

尤拉.德兰加
(俄罗斯)

谢苗诺夫
(俄罗斯)

尤已.马丁
(新西兰)

克里希托
(四重奏)
(德国)
欧文.穆瑞
(英国)
玛塔.因凡塔
(委内瑞拉)
米兰.米特罗维克
(南斯拉夫)
斯.诺通
(法国)

彭.诺因
(英国)

大卫.法默
(挪威)

祖宾斯基
(意大利)

尤里.希什金
(俄罗斯)

俄罗斯
远东艺术
学院专场

谢苗诺夫
(俄罗斯)

斯卡里亚廖夫
(俄罗斯)

米卡
(芬兰)

耐克
(俄罗斯)

斯卡里亚廖夫
(俄罗斯)

大卫.法默
(挪威)

斯卡里亚廖夫
(俄罗斯)

 


第九届中国国际手风琴艺术节
手风琴独奏、重奏、合奏比赛章程


一、比赛时间和比赛项目

1.比赛时间及地点: 2002 年8月10日至8月14日,中国·北京。

2.比赛项目:独奏、重奏、手风琴室内乐及合奏。


二、关于独奏比赛

3.独奏比赛分组及规定曲目: (各组年龄划分以2002年8月10日艺术节开幕当天为限)

① 儿童B组(9岁以下,含9岁)
中国曲目:《中央音乐学院手风琴考级教程》(第二套)三级曲目中的四首中国作品任选一首
复调曲目:《中央音乐学院手风琴考级教程》(第二套)三级曲目中的两首复调作品任选一首

② 儿童A组(10岁至12岁)
中国曲目:《中央音乐学院手风琴考级教程》(第二套)四级曲目中的四首中国作品任选一首
复调曲目:《中央音乐学院手风琴考级教程》(第二套)四级曲目中的两首复调作品任选一首

③ 少年B组(13岁至15岁)
中国曲目:《中央音乐学院手风琴考级教程》(第二套)五级曲目中的四首中国作品任选一首
复调曲目:《中央音乐学院手风琴考级教程》(第二套)五级曲目中的两首复调作品任选一首

④ 少年A组(16岁至17岁)
中国曲目:《中央音乐学院手风琴考级教程》(第二套)六级曲目中的四首中国作品任选一首
复调曲目:《中央音乐学院手风琴考级教程》(第二套)六级曲目中的两首复调作品任选一首

⑤ 青年组(18岁至35岁,包括18岁和35岁) 演奏者只能使用传统贝司手风琴。
中国曲目:《中央音乐学院手风琴考级教程》(第二套)七级曲目中的四首中国作品任选一首
复调曲目:《中央音乐学院手风琴考级教程》(第二套)七级曲目中的两首复调作品任选一首

⑥ 艺术家组(无年龄限制) 建议演奏者使用自由贝司手风琴。
中国曲目:李遇秋作曲 《第三奏鸣曲第一乐章》(报名参赛者组委会免费提供乐谱)点击下载
复调曲目:任选一首巴赫《十二平均律》(前奏曲与赋格)请参照钢琴版本

4.自选曲目时间限制:儿童B组/A组8分钟,少年B组/A组12分钟,艺术家组和青年组15分钟。自选曲目超时,工作人员将举牌终止选手演奏,评委按规定时间内的演奏水平评分。

5.独奏比赛进行初赛和决赛。①选手在规定的时间内可演奏一首或两首自选曲目(最多两首),但初赛与决赛中的自选曲目不可以相同。②自选曲目的风格、年代、作曲家国籍以及创作或改编均不限制,但应在报名表中将曲名及初赛决赛演奏顺序填写清楚并在比赛中严格执行,不得更改。
初赛时演奏乐曲顺序如下:①规定曲目(中国)②初赛自选曲目(不演奏复调规定曲目)
决赛时演奏乐曲顺序如下:①规定曲目(复调)②规定曲目(中国)③决赛自选曲目


三、关于重奏、合奏及手风琴室内乐

6.重奏、合奏及手风琴室内乐不设规定曲目,自选曲目一至二首,限时12分钟。

7.重奏、手风琴室内乐及合奏比赛不设初赛,直接进行决赛。

8.重奏设重奏儿童组(12岁以下含12岁),重奏少年组(13至15岁含15岁),重奏青年组(16 以上含16岁)。划分组别以每组选手中年龄最大者为准。手风琴室内乐及合奏比赛不分组。

9.重奏每组人数2至4人,二重、三重、四重在同组比赛,允许3人或4人演奏二重或三重奏(即声部重复),不允许使用任何乐器伴奏。

10.手风琴室内乐手风琴1至2人,其他乐器2至4人均可,但不许使用电声。其它乐器和手风琴的合作形式必须是重奏,而不是伴奏。

11.合奏人数10至20人均可,有无指挥均可,指挥人选不限。不允许使用任何乐器伴奏。


四、关于奖励

12.获奖比例:各组报名人数(组数)的50% 进入决赛。其中,第一名3%,第二名6%,第三名9%,第四名22%,优秀奖10%。第一至第三名选手将获得奖杯、证书及奖金,第四名和优秀奖选手将获得证书。

13.各组比赛参赛人数不足16(含16)人(组)的,组委会和评委会有权依据选手水平调整各奖项 的设立。

14.为避免不公平现象:

①比赛期间任何评委及比赛工作人员不得询问选手指导教师的姓名,依据国际比赛惯例,组委会负责选聘评委,但无权干涉评委的评判,评委的评判将作为最终结果。决赛将由公证处现场公证。

②在比赛时,评委的座位将拉开适当的距离,以免造成不必要的误会。

③评分表将采取无碳复写双联形式,评委打分完毕选手可即刻得到其中的一联,自行核对分数。

④比赛结果将于该组比赛结束当天在赛场公布;由于曲目变换(决赛演奏复调)及选手发挥等因素,初赛和决赛的名次可能有较大变化,请选手和家长正确对待。初赛得分与决赛得分无关。

⑤评委打分最高分9.99分,最低分8.01分。小数点后面必须保留两位有效数字,即第二位数不可以是零。五个评委去掉一个最高分,一个最低分;七个评委以上去掉两个最高分,两个最低分。

⑥组委会将现场张贴每位评委的评分曲线与选手最终得分曲线的对比图,以督促评委自律。选手的最终得分将精确到小数点以后两位数,但如遇相同得分,将比较小数点以后三位数决定名次是否并列。以上措施用以增加比赛的透明度,加强监督,减小误差。

各组前三名奖金额度(人民币):

儿童B组:
第一名:每人600元
第二名:每人400元
第三名:每人200元
儿童A组:
第一名:每人600元
第二名:每人400元
第三名:每人200元
少年B组:
第一名:每人800元
第二名:每人600元
第三名:每人400元
少年A组:
第一名:每人800元
第二名:每人600元
第三名:每人400元
青年组:
第一名:每人1000元
第二名:每人800元
第三名:每人600元
艺术家组:
第一名:每人10000元
第二名:每人6000元
第三名:每人2000元
重奏儿童组:
第一名:每组1000元
第二名:每组800元
第三名:每组600元
重奏少年组:
第一名:每组1000元
第二名:每组800元
第三名:每组600元
重奏青年组:
第一名:每组1000元
第二名:每组800元
第三名:每组600元
合奏组:
第一名:每组3000元
第二名:每组2000元
第三名:每组1000元
室内乐:
第一名:每组3000元
第二名:每组2000元
第三名:每组1000元
 


五、参赛须知

15.比赛规定曲目的邮购办法可参照报名地址联系。

16.参赛者及随行人员的食宿、旅行费用(含保险费用)自理。

17.参赛者须在报到时将自选曲目复印件每曲两份交组委会备案,乐谱必须整洁清晰,该复印件不予退还。初赛开始时仍未交谱者,组委会将在本人得分的基础上扣除0.5分,以示公正。所有比赛均须背谱演奏。比赛时着正式服装,不可以穿短裤、超短裙、拖凉鞋等,着装不合格者不能参加比赛。比赛场地不许吸烟,酗酒者不得进入赛场。

18.比赛获奖选手本人应义务参加发奖仪式和汇报演出,否则将自动失去所获奖项。参赛选手可以使用各种键盘、键钮、传统或自由低音手风琴(青年组必须使用传统贝司手风琴,艺术家组建议使用自由低音手风琴参赛),不可以使用电声手风琴。


六、报名及抽签办法

19.报名日期:自2002年1月1日开始至2002年6月31日结束(以邮戳为准)。报名表复印有效。

20.随报名表附寄:有效身份证件(户口本、身份证或护照)复印件和一寸照片两张。当组委会发现问题时,请出示原件备查。

21.报名费:儿童B组/A组100元,少年B组/A组200元,青年组200元,艺术家组、重奏组、合奏组、室内乐组每组300元。外地选手请按通信报名地址汇寄报名费(勿在信封中夹寄),务必在汇款单上填写选手姓名,保存好汇款单据并在报到时出示。

22.抽签办法:报到时进行第一次抽签,决定初赛时间(上午或下午)。初赛及决赛当天均提前30 分 钟再次抽签,决定当天具体比赛顺序。凡抽签时未到和抽签后未按顺序参加比赛者,一律排在最后参加比赛,组委会将在其最后得分的基础上扣除0.5分以示公正。

23.报到及第一次抽签时间:2002年8月10日上午10时至下午6时。请携带报名费收据(汇款单据)、自选曲目乐谱复印件。

通信报名地址:北京亚运村安慧北里安园8号楼姜杰钢琴城文化艺术中心
邮编:100101
电话:0086-010-6489.0241
传真:0086-010-64890244
联系:教学部

通信报名地址:北京崇文门外大街3号(姜杰钢琴城音乐广场办公室)
崇文门路口西南角新世界商场四层北区
邮编:100062
电话:86-10-6708.3018
传真:86-10-6708.3015
联系人:赵明利

网上报名地址:姜杰钢琴城主办的中国钢琴在线,接受网上报名并设专栏提供

本次比赛的简章及赛后公布获奖名单。欢迎登陆!

网址:HTTP://WWW.JIANGJIEPIANO.COM.CN

电子信箱:jjpiano@VIP.163.com

组委会组委会保留对此简章的最终解释权。

 


环球手风琴网 中国手风琴在线 版权所有 不得侵权
Homepage: http://www.accordions.com/china E-mail:liconkk@online.sh.cn