第八届北京国际手风琴艺术节国际比赛


  来参加各个级别比赛的国内外选手共五百余名,是这八届艺术节比赛中选手最多的一次,水平也是最高的一次。从整体的角度来讲,每位选手的演奏水平有明显的提高,对音乐思想内容的诠释也更清晰了,由此可以看出我国手风琴教学水平的巨大变化,那种“重技轻艺”现象已不占明显优势。小年龄级别的获奖选手也并不全是以“大”取胜、以“深”炫世。过去的各类比赛是十岁左右的儿童身背大琴,双手艰难困苦的演奏成人也难以胜任的高难度乐曲,精确的演奏每一个音符就已经不容易了,不用说音乐表现了。如今,我们能从孩子们迷人的音乐中领略到其中的童趣,看出少年儿童眼中的音乐世界。今天这一进步是文化的进步,思想认识的拓展,这一进步离不开各地手风琴教师对教学要求的转向、国内外专家的音乐会与讲座以及各届艺术节比赛要求的导向。

  本次比赛的热点是艺术家组比赛,参赛选手的人数之多与演奏水平之高仍属我国手风琴事业的龙头单位——天津音乐学院键盘系,他们派出的选手占据着绝对优势,这批“王氏军团”的演奏技艺并重,才华横溢,在指导教师的细心调教下,将是问鼎世界手风琴高峰的后备力量。解放军艺术学院的选手及水平出人意料、身手不凡,精彩的表演不但展示出演奏家的青春才华,更清楚的体现出指导教师的专业修养与艺术水平。年轻艺术家高超的演奏技术和完美的音乐表现,也是对评委们评判标准的考验。外国手风琴专家看完艺术家组的决赛后说,这些年轻人十分了得,从他们身上看到了中国手风琴事业的未来。

  合奏与重奏比赛从曲目选择、技术难度到音乐风格的把握都比以往任何一届的水平高出许多。他们把合奏与重奏的独特风格和艺术魅力在赛场上尽情抒发,各个级别、各个名次的参赛演出均得到评委的一致好评。

  本次比赛为了体现艺术节比赛的权威性,为了评出高质量、高标准的分值,对评委也有了更高的要求:有学生参赛的评委不得参加该组的评判工作,每位评委在比赛之前均不知道在哪一个赛场,组委会现场张贴了每位评委的评分曲线与选手最终得分曲线的对比图。来自全国各地具有相当艺术水平和思想修养完善的评委,在评判中尽心尽则,使比赛圆满顺利地完成,他们以严谨公正的态度评出各位选手信服的结果,各位参赛选手高兴而来满意而归。


花絮


  少年A组演奏最突出的俄罗斯选手由于自选曲目超过规定时间,公证人员示意停止演奏之后,这位蓝眼睛俄罗斯少年双手抱脸蹲在场外痛苦抽涕,流出遗憾的泪水,陪同前来的母亲也显得焦躁不安。当名次公布之后,按照比赛规定超时去掉0.5分的异国少年仍以高分取得第一名时,母子俩相互拥抱、激动不已,伸出拇指向着赛场的评委点了几下,随口讲了几句俄罗斯俚语,不知她是在夸奖儿子的演奏还是赞赏评委的公正。

  值得一提的是,我国老一辈手风琴艺术家李遇秋、王域平以及外国专家在少年B组的决赛评委工作时,从下午2:30分一直到晚上8:30分连续六小时,认真而紧张,一丝不苟、任劳任怨。比赛之后马不停蹄,在汽车上是一块面包一瓶矿泉水就奔向威斯堡大宴会厅观摩艺术家的表演。这种对艺术的执着、对手风琴事业的奉献精神可敬可颂。


不足之处


  比赛规定曲目的选择已经是我国各类手风琴比赛的费神之事,我国手风琴作品荒贫不济,仅靠一二个作曲家的几首优秀作品,难以满足数以万计的手风琴大军和各类手风琴赛事,所以,可选曲目十分有限,不得已而为之的规定曲目,给选手自选曲目相比,存在着一定的差距。

  第二个不足是比赛时间的拖延,对参赛经验较少的选手来说,影响他们的心理准备。任何事物的不足是不可避免的,世界上任何事物均存在着轻重不同的不足,有不足才有对不足的否定,才能克服、解决其不足,我们认识历史的重要价值之一就是肯定有价值的事物,否定那些影响完美的不足。


金牌榜


儿童A组

第一名 
傅自然 (北京) 指导教师:陈伟亮
邵 晴 (北京) 指导教师:崔 硕
许笑男 (河北) 指导教师:冯 健

第二名 
陈 婧 (北京) 指导教师:陈伟亮
毛潇潇 (吉林) 指导教师:金日权
皋 娴 (上海) 指导教师:李 聪
田子华 (吉林) 指导教师:金松淑
姜霁珊 (吉林) 指导教师:金日权

第三名 
赵 冰 (吉林) 指导教师:金日权
吴爱佳 (安徽) 指导教师:姜光钧
李浩源 (吉林) 指导教师:金日权
陈翰杨 (北京) 指导教师:杨 帆
金 艳 (吉林) 指导教师:崔玉花
郭小鸥 (辽宁) 指导教师:金顺善
洪 叶 (江西) 指导教师:李沁瑶
张人丽 (天津) 指导教师:孟 辉



儿童B组

第一名 
张晓艺(湖南)  指导教师:张湘闽
布日格德(内蒙) 指导教师:陈 陆

第二名 
李忱阳 (吉林) 指导教师:赵 雨
于双源 (吉林) 指导教师:金日权
云 辰 (河北) 指导教师:袁久宏

第三名 
黄琳琳 (福建) 指导教师:林荣华
高苏苏 (山西) 指导教师:傅金山
汪 琨 (天津) 指导教师:王域平
轩玉珏 (安徽) 指导教师:姜光钧
孙晶晶 (安徽) 指导教师:姜光钧



少年A组

第一名 Chait Music College Markov(俄罗斯) 指导教师:N.B.Nekrasov

第二名 陈 蕾(天津) 指导教师:王域平

第三名 赵 鹏(山西) 指导教师:傅金山



少年B组

第一名
戴 钰(天津) 指导教师:孟辉

第二名 
梁瑞云 (广西) 指导教师:蒙 黎
商 颖 (北京) 指导教师:杨国立
尹晓楠 (安徽) 指导教师:黄振声

第三名
周筱妍(北京) 指导教师:杨国立
肖玉洁(河北) 指导教师:杨淑琴
姜培培(天津) 指导教师:孟 辉
李海英(吉林) 指导教师:金益均、李 洲



青年组

第一名 
谭 嘉(北京) 指导教师:张自强

第二名 
郑 伟(沈阳) 指导教师:苏 航
刘 亮(北京) 指导教师:杜 宁

第三名
潘 翀(江西) 指导教师:朱庄儿、石 璐
银 婕(山西) 指导教师:傅金山



艺术家组

第一名 刘 冬(天津音乐学院) 指导教师:王树生
第二名 丰 雪(天津音乐学院) 指导教师:王域平、刘文林
第三名 王 怡(天津音乐学院) 指导教师:刘文林



室内乐组

第一名、第二名空缺
第三名 杨 奕、潘 晨、何鹏等 (河北) 指导教师:刘志明、黄 明



合奏组

第一名 北京威亮手风琴艺术学校合奏团 陈伟亮等 指导教师:陈伟亮
第二名 延边大学艺术学院代表队 崔成淑等 指导教师:崔玉花
第三名 宁夏少年手风琴乐团 吕晓虎等 指导教师:马 鑫



重奏青年组

第一名 
董梁飞、刘 冬、孙绍强(天津音乐学院) 指导教师:刘文林、王树生、王域平

第二名 
田伟男、王 迪、刘兰婷 (俄罗斯拉迪沃斯托克音乐学院) 指导教师:Sergueev.V

第三名
孟 茜、孙绍强 (天津音乐学院) 指导教师:王域平



重奏少儿组

第一名
顾 佳、陈 轩、尹 航、于 飞(北京) 指导教师:李 锐

第二名
商 颖、周筱妍(北京) 指导教师:杨国立

第三名 
金 兰、金垠伶、崔成淑、朴海莲 (延边大学艺术学院音乐系) 指导教师:崔金花



重奏儿童组

第一名 
郭小鸥、黄馨凝 (辽宁) 指导教师:金顺善

第二名
刘思佳、张 颖、闫 贞(河北) 指导教师:冯 健

第三名 
朴海兰、郑 金、崔金娜、吴艺娜 (吉林) 指导教师:金益均、李 洲
张露凝、陈佳琦 (河北) 指导教师:冯 健
范津平、王 欣、覃敏思(广西) 指导教师:李 燕
陈雨溪、郝思洋 (北京) 指导教师:郭玉光